República Dominicana
Fecha : 10 Dic 2014
Por :
Comentarios : 0

El Ministerio de la Juventud Finaliza Premiación provincial del Premio de la Juventud

El Ministerio de la Juventud Finaliza Premiación provincial del Premio de la Juventud Santo Domingo:-El Ministerio de la Juventud, luego de varios días de recorrido por todo el país premiando el trabajo encomiable que realiza la juventud de nuestra amada quisqueya finalizó en Santo Domingo y el Distrito Nacional donde fueron reconocidos a unos 10 jóvenes por cada  provincia, exceptuando el gran Santo Domingo que por su gran cantidad de habitantes se eligen 50 finalistas para el gran premio nacional.

Este año con el objetivo de dar cumplimiento a la ley general de juventud 20-93 que crea el premio y el día nacional de la juventud el Ministerio de la Juventud realizó premiaciones municipales en los 155 municipios de nuestro país.

Todos los jóvenes finalistas tienen la cita para este próximo 31 de enero en el Distrito Nacional para la entrega del gran  Premio Nacional a la Excelencia Juvenil Juan Pablo Duarte 2015 donde los 10 jóvenes más sobresalientes en sus respectivos renglones recibirán el máximo galardón que otorga el estado dominicano a través del Ministerio de la Juventud

Estos son los finalistas del Distrito Nacional y la provincia Santo Domingo que irán al gran premio.

Deportes

  • Miquel Alberto Portes
  • Oyandea Castillo

Servicios Sociales Voluntarios a Favor de la Comunidad

  • Yoel Evaristo Blanco Rosario
  • Haroild Jiménez Cedeño
  • Mercedes Gutiérrez
  • Romer Suazo
  • Juan Pablo Matos
  • Melani Nina Ureña
  • Yocaren Nivar Gonzales
  • Leonel González
  • Massiel Rojas
  • Francisco Gastón
  • Carmen Millold

Desarrollo Cultural (Arte y Cultura)

  • Luis Alfredo Morales
  • Alexi Román
  • Bianca García Velazco
  • Dagelis Altagracia Rodríguez
  • Junior Peña
  • Daniel Ernesto Sosa

El Ministerio de la Juventud Finaliza Premiación provincial del Premio de la Juventud (2)Liderazgo Religioso, Político y Profesional

  • Dinardo Neury Domínguez Silfa
  • José Yonel Rodríguez Ciprian
  • Airebis Feliz Mejía
  • Geovanny Antonio Vicente Romero

Superación, Logros Personales y Desarrollo Empresarial

  • Luis Andrés Pérez López
  • Angelina Biviana Riveiro Disla
  • Josefina Arias Ventura
  • Nicole Lucia Feliz Soles
  • Olga Altman Altman
  • Jhondry Ramón Ferreras Vargas

Preservación y Fomento de los Recursos Naturales

  • Scarlet María Ventura

Aportes a los Derechos Humanos (Niñez y Juventud)

  • Carlos Fernando Lango Resev
  • Emmanuel Rosado Cruz
  • Elizabeth Rodríguez Pavón
  • Génesis Conince Mañón Hernández
  • Geiri Paula

Merito Estudiantil

  • Esmailyn Castillo Santana
  • Jenkin Alberto Ororio García
  • Oscar Alexandrer Ruiz Espinosa
  • Abel Amauris Andújar Jiménez
  • Manuel Alejandro Bordos Nina
  • Hetzi Lucia Reyes Santana

Bienestar Social

  • Estefany de los Santos Jiménez
  • Joaquín Ramón Montilla
  • María Isabel Valdez Guzmán
  • José López Ramírez
  • Alexander Rosario
  • Ivelisse Villanueva
  • Francisco Emilio Pérez Ruiz
  • Willy William Sánchez

Dirección Comunicación (MJ)

          10/11/2014

Print Friendly, PDF & Email